Scimitarra indiana da parata. India, Rajasthan, XVIII secolo.
Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio ageminato e cesellato. Completa di fodero in legno ricoperto di velluto con guarniture in acciaio. Ottime condizioni, lievi difetti. Provenienza: Collezione Berger.