Scatola in legno e madreperla. Vietnam, XIX secolo.
Bella scatola in legno duro finemente intarsiata in madreperla. la parte centrale entro riserva è caratterizzata da una scena di guerrieri a cavallo in un paesaggio mentre i lati del cofanetto sono impreziositi da motivi geometrici e floreali sempre in madreperla. Difetti e mancanze.