Potiche in porcellana. Cina, Dinastia Qing, XIX sec.
Forma a balausta con coperchio. è decorata nei colori della famiglia rosa con raffigurazione di un vaso rituale con fiori ai lati e sul retro iscrizioni.Poggia si di una bella base in legno dorato.Misura base: 20x45 cm