Portantina in legno laccato. Cina, dinastia Qingm, XIX sec.
Di forma rettangolare, sormontata da un tetto a pagoda in rete di bambù contornato da cornicione finemente intagliato a motivi vegetali e draghi. La parte frontale è caratterizzata da doppia porta le cui ante sono divise in quattro pannelli scolpiti e laccati. Tutti i fianchi riccamente decorati nella parte superiore con elaborati intagli di figure e simboli di buon auspicio, nella parte inferiore con pannelli laccati a motivi floreali. ai quattro spigoli sono applicate maniglie metalliche per l alloggio delle barre di trasporto rimovibili.