Asta (1848)

340

Arte Indiana

Gruppo di vasellame votivo India, dal XVII- al XX secolo

 Gruppo di 8 piccoli vasi in metallo, include: un piccolo versatoio proveniente dalla zona del Deccan. 4 bronzi popolari. un bicchiere in metallo bianco con stemma manifatturiero di Bombay. un bicchiere decorato con divinità ed un versatoio dalla forma europea fatto per il mercato inglese.Altre misure: 10,5x10,5 cm11,5x7 cm9,5x8,5 cm7.5x5,5 cm13,9x2,5 cm13,3 cm7,5x1 cmProvenienza: Collezione Berger.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima