Gruppo di nove altari shivalinga in metallo India, XIX secolo
Fusione in lega di rame raffiguranti la forma aniconica di Shiva su yoni, offerte votive, adoranti e spesso anche Nandi, cavalcatura della divinità. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.