Asta (1848)

217

Arte Indiana

Gruppo di 4 figure in lega di rame raffiguranti divinità varie India, XIX secolo

 Include: Una Gajalakshmi proveniente probabilmente dalla regione del Kerala. una Durga Maharashtra in fusione d'ottone. un Balakrishna stante con due palle di burro ed una raffigurazione di Radha stante con un bocciolo di fiore di loto nella sia mano sinistra. Altre misure:8,5 x 5 cm7 x 4 cm6,5 x 4 cmProvenienza: Collezione Berger.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima