Grande vaso a balaustro. Cina, Dinastia Qing, XIX sec.
Con lungo collo svasato dipinto in blu sottocoperta con draghi a cinque artigli, alcuni emergono da una fascia di onde di mare in tempesta che circonda tutta la base, altri si muovono e volano tra nuvole infuocate.Misure con base: 50x44 cm Restauri.