Grande incensiere. Cina, Dinastia Qing, XIX-XX sec.
Grande corpo ovoidale si poggia su tre gambe che fuoriescono dalle fauci di tre teste leonine. Il corpo è completamente decorato con elaborati disegni distribuiti su fasce orizzontali, anche i monumentali manici sono interamente ricoperti di smalti che compongono disegni arcaicizzanti su fondo azzurro. Il coperchio, che culmina con una presa dalle fattezze di un leone buddista, presenta riserve in bronzo dorato rettangolari traforate a motivi di pipistrelli e simboli di buon auspicio.