Asta (1848)

Arte Cinese

Coppia di cani in porcellana bianca dehua. Cina, Dinastia Qing, XVIII sec.

 raffigurati seduti, le orecchie attente, con la coda arricciata contro la coscia. Collari con sonagli decorano il collo dei due animali che si poggiano su basi rettangolari incise con motivi di fiori di loto. Difetti su uno dei due cani.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima