Asta (1848)

Arte Islamica : Ciotola con decorazione blu e nera Persia, Kashan, XII -  inizio XIII secolo  - Asta Asta 437 | ARTE ORIENTALE - ARTE ORIENTALE DA COLLEZIONI PRIVATE ITALIANE Online - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
251

Arte Islamica

Ciotola con decorazione blu e nera Persia, Kashan, XII - inizio XIII secolo

 In pasta silicea, dalla classica forma con orlo superiore rivolto verso l'interno, decorata in blu e nero sottocoperta con reticolo astratto ed intrecciato contenente mezze palmette ed iscrizione in riserva su nero sotto l'orlo superiore. L'esterno dipinto con rami di salice piangente. Restauri.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima