Ciotola con decorazione blu e nera Persia, Kashan, XII - inizio XIII secolo
In pasta silicea, dalla classica forma con orlo superiore rivolto verso l'interno, decorata in blu e nero sottocoperta con reticolo astratto ed intrecciato contenente mezze palmette ed iscrizione in riserva su nero sotto l'orlo superiore. L'esterno dipinto con rami di salice piangente. Restauri.