In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale con titoli in nero e rosso entro cornice tipografica al piatto. Lievi macchioline ai piatti e mancanze al dorso e alle cerniere. Nota di possesso manoscritta Z.G. Nannetti in nero al frontespizio e al piatto; annotazione in rosso.