Asta (1847)

456

POMPONIUS MELA

Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor [..]

 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1518.

In-8° (mm 165x100). Carte 233, [3]. Ancòra aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine-guida. Occasionali fioriture marginali, per il resto buona copia. Bella legatura coeva parlante in piena pelle con cornici concentriche impresse in oro e a secco a entrambi i piatti; sul piatto anteriore: "POMPONI.MELA". Impressioni a secco ai comparti del dorso, tagli oro. Staccato il piatto anteriore. Nota manoscritta in principio di volume, timbro al frontespizio. Ex-libris di precedente collezione applicato al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024