In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e nero di Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis, Aligi Sassu, Carlo Carrà e molti altri. Presenti anche due disegni di Gio Ponti, riprodotti alla prima e ultima carta. Brossura editoriale con scritto, al piatto anteriore, Gio Ponti agli amici nel Natale del 1941. Lievi fioriture.