In-4° (mm 213x150). Carte 238. Frontespizio con piccole mancanze reintegrate con carta, uno strappo a carta B4 (senza perdite), occasionali carte marginalmente macchiate, macchie più consistenti negli ultimi fascicoli di testo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Timbro di precedente proprietario al foglio di guardia in principio di volume (sguardie rinnovate.