8 volumi in-8° (mm 205x140). Con illustrazioni fuori testo ripiegate. Copia in buono stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume. Collazione disponibile su richiesta.