Asta (1847)

468

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Metamorphoses.

 (Impressum Parmae: expensis & labore Francisci Mazalis calcographi dilligentissimi, 1505 Cal. Maii.)

In-folio (mm 312x205). Carte [174]. Capilettera e belle vignette xilografiche nel testo. Mancanti le carte y7-y10, contenenti un'altra lettera di Raffaele Regio e il colophon. Esemplare ricomposto, con le prime 8 carte, contenenti i Preliminari, appartenenti dell'edizione veneziana delle Metamorfosi del 1517 di Giorgio Rusconi, con contenuti quasi identici all'edizione parmense del 1505. Prime e ultime carte dei preliminari leggermente brunite, gore agli ultimi fascicoli e restauri, con perdite di inciso, alle carte x7-x8 e all'intero fascicolo y, e senza perdite alla carta A1. Legatura in mezza pelle moderna con piatti in carta decorata e timbro a secco di precedente proprietario al piatto anteriore. Tracce d'uso alle cerniere. Annotazioni ai contropiatti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024