Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta una annotazione di altra mano. Carta con filigrana. Dimensioni: 245x185 mm. SI AGGIUNGE: Id. Minuta di lettera non firmata da inviarsi a Giacomo Rossi, Segretario dell’Accademia di Belle Arti di Bologna. Non datata.