Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 584 LOTTI
391

Marsilio Ficino

In Vinegia: appresso Giolito de' Ferrari, 1563 (al colophon, 1649). In-8° (mm 154x90). Carte [12], 320. Marca [..]
EUR 200,00
392

TEOFILO FOLENGO

(Al colophon:) Impressi vero Venetiis: summa diligentia per Cesarem Arrivabenum Venetum, 1520 die decimo mensis [..]
EUR 400,00
393

BATTISTA FREGOSO

(Al colophon:) Mediolani: Iacobus Ferrarius impressit, x Kalendas Iulias 1509. In-folio (mm 300x208). Carte [336]. [..]
EUR 440,00
394

ANTONIO FRIZZI

Con due grandi carte della città di Ferrara, Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809. 5 volumi in-4° [..]
EUR 400,00
395

Andrea Fulvio

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517. In-8° (mm 153x105). Carte CXX. Frontespizio [..]
EUR 500,00
396

Andrea Fulvio

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517. In-8° (mm150x100). Carte [4], IX-CXX. Frontespizio [..]
EUR 200,00
397

AMEDEO GABRIELI

(Al colophon:) In Bassano: s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787. In-4° grande (mm 308x215). Pagine [4], IV, [..]
EUR 300,00
398

GIOVANNI FRANCESCO GEMELLI CARERI

In Napoli: presso Domenico Ant., e Nicola Parrino, 1721. 5 (di 6) volumi in-8° (mm 165x110). Pagine [24], [..]
EUR 130,00
399

JEAN GERSON

(Al colophon:) Impresso in Firenze per Philippo de Giunta Fiorentino, 1514 Adi X di Febraio. In 4° (mm 209x140). [..]
EUR 500,00
400

EVARISTO GHERARDI

A Paris: chez Pierre Witte, 1717. 6 volumi in-12° (mm 165x95). Con alcune incisioni calcografiche, anche [..]
EUR 200,00
401

GIOVANNI GHERARDINI

A Paris: chez Nicolas Pepie, 1700. In-12° (mm 134x78). Pagine [10], 94. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 100,00
402

FULVIO GHERLI

In Venezia: presso Giuseppe Corona, in merceria, 1733. In-8°(mm 166x110). Pagine [12], 523, [1]. Ritratto [..]
EUR 120,00
403

CORNELIO GHIRARDELLI

In Bologna: presso gli heredi di Evangilista Dozza e compagni, 1630. (Al colophon:) In Bologna: presso Clemente [..]
EUR 180,00
404

Giacinto Gigante

Firenze: F. e G. Pineider, s.d. [1860 ca]. In-8° (mm 168x105). Con una carta di Firenze ripiegata. Copia [..]
EUR 360,00
405

GIROLAMO GIGLI

In Siena: presso Francesco Quinza, 1722. In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca.  Le carte E [..]
EUR 180,00
406

MARIO GIOFFREDO

Napoli, 1768. In folio (mm 535x390). Pagine [6], 28 con 31 tavole fuori testo numerate I-XXXI. Copia gorata. [..]
EUR 300,00
407

Paolo Giovio

Basileae: s.l., 1561. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri et Petrum Pernam, 1561. In-8° (mm 153x90). [..]
EUR 360,00
408

FRANCESCO GIUNTINI

Lugduni: apud Philippum Tinghium, 1577. In-8° (mm 168x106). Pagine 476, [44] con 1 carta ripiegata fuori [..]
EUR 180,00
409

GIROLAMO ASCANIO GIUSTINIANI

In Padova: nella stamperia Penada, 1786. In folio (mm 308x220). Pagine 64, CX, 2 bianche con 7 tavole ripiegate [..]
EUR 260,00
410

JOHANNES GOEDART

Medioburghi: apud Jacobum Fierensium bibliopolam sub insigni Globi. 1662 ca. In-8° (mm 151x93). Pagine [30], [..]
EUR 200,00
411

FRANCESCO MARIO GRAPALDI

«[...] various foods and wines to be kept in the house, when and how to serve them, and how to avoid waste and [..]
EUR 440,00
412

WILLEM JACOB GRAVESANDE

Venetiis: ex typographia Remondini, 1749. Due parti in un volume in-8° (mm 174x110). Pagine [28], 244, [3], [..]
EUR 140,00
413

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742. 2 volumi in-8° (mm 165x110). Assente l'antiporta [..]
EUR 100,00
414

FÉLIX-EDOUARD GUERIN-MÉNEVILLE

Paris: au bureau de souscription, 1833-1839. 9 volumi in-4° (mm 285x185). Con centinaia di belle tavole, [..]
EUR 500,00
415

Francesco Guicciardini

In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1562. In-4° (mm 210x145). Carte [24], 470, [1]. LEGATO CON: Id. [..]
EUR 180,00
416

Francesco Guicciardini

In Parma: appresso Seth Viotti, 1564. »In-4° (mm 205x154). Pagine [20], 216. Grande marca xilografica [..]
EUR 140,00
417

Francesco Guicciardini

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588. In-4° (mm 220x165). Carte [8], 156.  Ritratto dell'Autore [..]
EUR 90,00
418

Francesco Guicciardini

Con i rami di Antonio Visentini, In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39. 2 volumi in-folio (mm 448x295). [..]
EUR 600,00
419

Francesco Guicciardini

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776. 4 volumi in-4° (mm 270x193). [..]
EUR 150,00
420

LODOVICO GUICCIARDINI

In Parigi: appresso Sim. Piget, nella strada di S.Giacomo, 1664. In-12° (mm 138x75). Pagine [18], 242. Fregio [..]
EUR 110,00
391 - 420  di 584 LOTTI