Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 584 LOTTI
331

JEAN BORREL

Lugduni, 1554. (Al colophon:) Lugduni: apud Thomam Bertellum, Mense Iunio 1554. In-4° (mm 242x172). Pagine [..]
EUR 460,00
332

GIOVANNI IACOPO BOTTAZZO

In Mantova: per Iacopo Ruffinelli, 1547. In-8° (mm 154x100). Carte 168. Piccola marca tipografica al frontespizio. [..]
EUR 120,00
333

CLAUDE BOURGELAT

La fondazione della medicina veterinaria, In Belluno: per Simone Tissi, 1776-1779. 8 volumi in-8° (mm [..]
EUR 260,00
334

JACQUES (DE) BOURGES

A Paris: chez Denys Bechet, 1666. In-8° (mm 173x110). Pagine [12], 245, [3] con 1 tavola ripiegata fuori [..]
EUR 440,00
335

SCIPIONE BREISLAK

Milano: presso Pirotta e Maspero stampatori-librai in Santa Margherita, 1805. In-8° (mm 212x135). Buona [..]
EUR 100,00
336

GIROLAMO BRUSONI

In Lucca: s.e., 1661. In-4° (mm 225x155). Pagine [28], 990, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 220,00
337

GIROLAMO BUONAGRAZIA

La peste a Firenze, (Al colophon:) [Firenze]: apetione [!] degli Ufitiali della Sanita & Capitani della Misericordia, [..]
EUR 300,00
338

Bernardino Busti

(Al colophon:) Impressum Lugduni: opera probi viri Antonij du Ry. Ac impensis honesti viri Iacobi q. Francisci [..]
EUR 420,00
339

GIUSEPPE CACIALLI

Firenze: presso l'autore e presso Giuseppe Molini libraio, 1823. In folio (mm 465x320). Pagine [6], 7, [1] con [..]
EUR 200,00
340

GAIUS JULIUS CAESAR

Se uendano alla botegha di Legnani al segno dell'angelo (Al colophon:) Impresso in Milano, per magistro Augustino [..]
EUR 200,00
341

JOACHIM CAMERARIUS

1590 (-1604). 4 volumi in-4° (mm 200x150). Carte 102; 103, [1]; [2], 102; [4], 100, [1], 1 bianca. Con 4 [..]
EUR 500,00
342

ANTONIO CAMPO

In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. [..]
EUR 200,00
343

GIROLAMO CAPODIVACCA

Prima edizione, Patavii: apud Laurentium Pasquatium, 1562. In-12° (mm 135x72). Carte 8, 160 [i.e. 172]. Iniziali [..]
EUR 280,00
344

VINCENZO CARDUCCI

Prima edizione, [Madrid]: impresso con licencia por Fr.co Martinez, 1633. (Al colophon:) En Madrid: por Francisco [..]
EUR 300,00
345

Annibale Caro

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1572. In-4° (mm 200x152). Pagine [8], 103, [9]. Marca xilografica sul [..]
EUR 80,00
346

BALDASSARRE CASTIGLIONE

Uno dei testi più celebri ed influenti del Rinascimento italiano, (Al colophon:) In Firenze: per li heredi di [..]
EUR 500,00
347

BALDASSARRE CASTIGLIONE

In Lyone: appresso Guglielmo Rouillio, 1553. In-16° (mm 123x70). Pagine [16], 457 [i.e. 467], [13]. Marca [..]
EUR 260,00
348

FRANCESCO CATTANI

Basileae: s.e., 1564. (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, & Petrum Pernam, 1563. In folio (mm 307x205). [..]
EUR 120,00
349

GAIUS VALERIUS CATULLUS

s.d.e. [1502-1506]. In-8° (mm 155x100). Carte [151] di [152]. Le carte da F2v a F4v, in teoria contenenti [..]
EUR 200,00
350

Cavalieri di Santo Stefano

In Fiorenza, 1565. (Al colophon:) In Fiorenza: appresso i figliuoli di Lorenzo Torrentini, & Carlo Pettinari compagni, [..]
EUR 180,00
351

Cavalieri di Santo Stefano

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 242x175). Pagine [2], 396. Frontespizio [..]
EUR 120,00
352

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

Paris: L. Hachette, 1863. 2 volumi in-folio (mm 430x300). Pagine [4], XXIII, [1], 459, [3]; [4], 515, [3] + [..]
EUR 300,00
353

NICOLAS CHAPRON

Romae: Petrus Mariette excudit, 1649. In-folio oblungo (mm 275x395). Con [1] antiporta con dedica a Raffaello, [..]
EUR 150,00
354

ATHANASE CHARLES MARIE (BARON DE) CHARETTE DE LA CONTRIE

Tours: Imprimerie Mame, 1875. In-folio oblungo (mm 298x430). Pagine VI, 66. Con, complessivamente, 46 tavole [..]
EUR 100,00
355

URBAIN CHEVREAU

A La Haye: chez Abraham de Hondt, 1698. 5 volumi in-12° (mm 154x92). Antiporta al principio del primo volume. [..]
EUR 180,00
356

MARCUS TULLIUS CICERO

Lutetiae: ex Officina Rob. Stephani typographi regi, 1546. In-12° (mm 117x68). 281, [3]. Bella legatura in [..]
EUR 260,00
357

MARCUS TULLIUS CICERO

Basileae: s.e., 1551. (Al colophon:) Basileae: apud Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1551. In folio (mm 315x205). [..]
EUR 320,00
358

MARCUS TULLIUS CICERO

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1567. In-8° (mm 150x108). Carte 387, [21]. Marca aldina al frontespizio. Primo [..]
EUR 200,00
359

CLAUDIUS CLAUDIANUS

Prima edizione aldina, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, mense martio 1523. [..]
EUR 280,00
360

PHILIPPE (DE) COMMINES

A Londres et se trouve a Paris: chez Rollin fils, 1747. 4 volumi in-4° (mm 250x190). Con, complessivamente, [..]
EUR 180,00
331 - 360  di 584 LOTTI