3 volumi in-4° (mm 230x170). Pagine [24], 340; 564, [4]; [24], 646, 2 bianche. Copia uniformemente brunita, con bruniture più intense concentrate in alcuni fascicoli di testo. Una macchia d'inchiostro nel margine esterno delle carte da 2Y A 3T nel terzo volume. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati in rosso,. Ex-libris di precedenti collezioni applicati in principio di volume, nota di possesso al contropiatto anteriore.