Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orato, inviata a Francesco Gaddi [..]
Sisto IV, le guerre turche e le notizie relative ad un attacco a Otranto, Datata 11 marzo 1480, Roma.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (scritte 28 righe in totale). Al verso: Magnifico Francisco de Gaddis oratori florentino apud regem francorum. Testo in italiano e latino. Sigillo in carta conservato. Dimensioni: 284x214 mm.