In folio (mm 257x225). Pagine [12], 739, [19]. Grande marca al frontespizio. Copia marginalmente gorata, con alcuni lavori di tarlo che solo occasionalmente toccano piccole porzioni di testo. Legatura coeva in piena pelle con fregi impressi a secco al centro di ciascun piatto e ai comparti del dorso. Alcune piccole mancanze lungo le cerniere, punte leggermente stanche. Ex-libris di due diverse collezioni applicati al contropiatto anteriore.