2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 200x125). Pagine 552. Occasionali fioriture marginali e una gora nel margine inferiore degli ultimi fascicoli con sporadici forellini di tarlo, copia leggermente corta di margini. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze in corrispondenza della cuffia superiore. Timbro di precedente proprietario in principio di volume. Assente il terzo volume dell'opera.