In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline sparse. Legatura in mezza pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Ossi di seppia. Torino: Einaudi, 1942.