In-4° (mm 210x160). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro bella cornice sorretta da putti ed emblema di Carlo V inciso in legno in fine. Brunitura marginale alle prime carte, sporadiche fioriture ma copia completa. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli impresssi in oro al dorso. Note manoscritte a penna alla prima carta bianca, note di mano antica in fine di volume (concentrate a carta R2).