In-4° (mm 210x140). Carte [388] di [442] con numerose figure xilografiche nel testo. Copia da studio: priva dei fascicoli 2A-2B 8 e 2C10, con il frontespizio sostituito da carta manoscritta (XVII secolo) con giunta al titolo: "Corretta conforme all'indice expurgatorio di Spagna in Palermo à di 27. di settembre 1614 da Fra Decio Carrega dell'ordine de' Predicatori" e, di diversa mano, "Condannato all'inferno", seguita da altra carta manoscritta recto/verso. Altre carte mancanti, talvolta sostituite da riproduzioni manoscritte, numerosi restauri e mancanze, alcune carte cassate a inchiostro (con conseguente fragilità della carta), altre parzialmente o totalmente staccate. Legatura ottocentesca in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Nel volume inserita una riproduzione facsimilare della carta di frontespizio. Lotto non passibile di restituzione.