In-12° (mm 145x100). Pagine 79, 1 bianca. Alcune fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto sul piatto anteriore. Al contropiatto anteriore ex-libris Landau, sul frontespizio timbro della collezione Galletti.