In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. Conservato in cofanetto editoriale in legno, con le chiavi per l'apertura conservate all'interno. Lievi difetti. Uno dei 499 esemplari in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 530 copie.