In-8° (mm 151x95). Carte [218] di [220]. Copia priva delle carte 2E1 e 2E4 (contenente la marca), con sporadiche tracce d'uso marginali. Legatura rimontata in piena pelle con fregi a secco a entrambi i piatti. Piccole mancanze lungo il dorso e ai piatti, alcuni forellini di tarlo. Sguardie rinnovate. Ex-libris Ginori Conti applicato al contropiatto anteriore.