In-8° grande (mm 275x180). Pagine 864. Fioriture e macchie diffuse, strappetti marginali e strappi maldestramente restaurati, con perdite, alle pagine 91-94 e 233-234. Legatura coeva in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni ai piatti e altre minime mende.