Asta (1847)

PUBLIUS CORNELIUS TACITUS : Historiarum libri quinque.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
538

PUBLIUS CORNELIUS TACITUS

Historiarum libri quinque.

 Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1527 mensis Maii die XXII.

In-8° (mm 153x100). Carte 363, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Prima carta parzialmente staccata, leggera gora nel margine interno delle prime carte, occasionali fascicoli con fioriture, altri minori difetti. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Alcuni forellini di tarlo in corrispondenza delle cerniere.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024