In folio (mm 320x205). Pagine [86] di [96], 787, [1]. Assenti le carte da +2 a +6, contenenti la Praefatio. Alcune carte marginalmente tarlate, sporadiche fioriture. Legatura in pergamena con titoli manoscritti al dorso e sul taglio inferiore. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.