In-12° (mm 133x78). Pagine [36], l'ultima bianca, 415, [1] bianca, [4] di indice. Frontespizio calcografico, capilettera e testatine incise in legno. Una piccola mancanza senza perdite al margine inferiore del frontespizio inciso, fioriture concentrate principalmente nella prima parte del volume e una macchia al margine superiore degli ultimi fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena floscia, con annotazioni manoscritte al piatto e al dorso. Nota di possesso al foglio di guardia anteriore.