In-4° (mm 255x170). Carte [160]. Frontespizio impresso a due colori, iniziali in legno nel testo. Copia con lievi e marginali gore e alcune macchioline alle ultime carte di testo. Legatura coeva in piena pergamena con lacerti di legacci. Tracce d'uso a piatti e dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.