Asta (1847)

JEAN JACQUES ROUSSEAU : Du contract social, ou Principes du droit politique.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
509

JEAN JACQUES ROUSSEAU

Du contract social, ou Principes du droit politique.

 La prima edizione italiana de Il contratto sociale, A Milan: chez François Pogliani, 1796.

In-8° (mm 200x125). Pagine [4], 188. Fregio xilografico sul frontespizio. Piccolo lavoro di tarlo che non lede il testo nel margine interno superiore delle carte.  Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta. Assente parte del dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024