In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca. Le carte E e E2 riapplicate con pecetta, copia leggermente allentata, con sporadiche macchie e gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.