In-4° (mm 200x145). Carte [8], 43, [1], 1 bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e altra marca in fine. Copia marginalmente gorata, con gore più intense nel margine superiore delle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia, purtroppo assente il piatto anteriore.