In-8° (mm 172x113). Pagine [56], 615, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio. Occasionali e lievi gore marginali, per il resto buona copia, genuina e completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.