In-folio (mm 300x208). Carte [336]. Capilettera in legno. Strappo alla carta d3 senza perdite, forellini di tarlo marginali e altri minimi difetti. Legatura in mezzo vitello ottocentesco, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Minime tracce d'uso. Ex libris applicati al contropiatto anteriore.