In-8° (mm 168x106). Pagine 476, [44] con 1 carta ripiegata fuori testo e numerose xilografie nelle pagine. Mancanza reintegrata al frontespizio, volume con lievi bruniture e arrossature, più evidenti in alcuni fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.