Asta (1847)

477

Francesco Petrarca

Canzoniere et triomphi.

 (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Nicolo Zopino e Vincentio, 1521 adi 4 di Decembrio.

In-8° (mm 136x86). Carte 193, [7]. Frontespizio entro cornice xilografica e 6 illustrazioni a piena pagina in legno nel testo. Copia da studio, con difetti: rifilata (con perdite marginali d'inciso nel frontespizio e nelle tavole) con macchie d'inchiostro e gore a parte delle carte.  Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Note manoscritte in principio di volume. SI AGGIUNGE Id., Sonetti et Cancioni ... in vita di madonna Laura [1521?]. In-24° (mm 100x50). Lotto non passibile di restituzione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024