Asta (1846)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
TAZZINE DA COLLEZIONE
TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 - mer 14 FEBBRAIO 2024
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Lunedì 12 febbraio 2024 10-18
Martedì 13 febbraio 2024 10-18
Mercoledì 14 febbraio 2024 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 101 LOTTI
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA VEZZI, 1724 CIRCA
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA VEZZI, 1724 CIRCA in porcellana dipinta in azzurro sottovernice con lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA VEZZI, 1720-1727 CIRCA
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA VEZZI, 1720-1727 CIRCA in porcellana dipinta in bruno di manganese con abbondanti [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA VEZZI, 1720-1727 CIRCA in porcellana dipinta in azzurro sottovernice con lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata nel caratteristico [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA
TAZZINA, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata nel caratteristico [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, NOVE, MANIFATTURA P. ANTONIBON, 1770-1780
TAZZINA, NOVE, MANIFATTURA P. ANTONIBON, 1770-1780 in porcellana dipinta in monocromia rosso ferro e oro. Il decoro [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, NOVE, MANIFATTURA P. ANTONIBON, 1760-1780
TAZZINA, NOVE, MANIFATTURA P. ANTONIBON, 1760-1780 in porcellana dipinta in policromia e oro secondo la tavolozza [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750
TAZZINA, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750 in porcellana dipinta in policromia; il decoro “all’orientale”, [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro nei toni Imari, decorata [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745 CIRCA
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745 CIRCA in porcellana bianca, sul corpo decoro con due rami di fiori di [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1765-1770 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1765-1770 CIRCA in porcellana dipinta in monocromo rosso con [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1775 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1775 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1790 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, decorata nel [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in oro zecchino, decorata nel [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA in porcellana bianca con decori in oro, corpo scandito [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1765-1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia a scene [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, SAVONA, MANIFATTURA JACQUES BOSELLY, SECONDA METÀ SECOLO [..]
TAZZINA CON PIATTINO, SAVONA, MANIFATTURA JACQUES BOSELLY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica policroma, [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, SAVONA, MANIFATTURA JACQUES BOSELLY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 101 LOTTI