Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780-1800  - Asta  TAZZINE DA COLLEZIONE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780- [..]

 TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780-1800
in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede un motivo principale con festoni floreali alternati a foglie dipinte in porpora, accompagnato da un motivo a linea spezzata incrociato con una linea circolare. Tazza a coppetta su piede ad anello. Etichetta di provenienza D. Piva/U. Podestà – Milano sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,2, piattino diam. cm 11,8

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1780-1800

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024