TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, SECOLO XVIII
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, SECOLO XVIII in porcellana policroma; il decoro prevede una larga fascia all’orlo nella quale corre un nastro ondulato su fondo scuro e decorato in porpora e un motivo a piccoli gigli blu accompagnati da fioretti d’oro. L’oro orla entrambe i pezzi, rari per forma e decoro. La tazza troncoconica e il piattino rotondo con tesa rilevata hanno piede appena concavo. Marca N coronata incussa nella pasta sul fondo di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza Silvia Giusti – Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6, piattino diam. 12,6
A REAL FABBRICA FERDINANDEA CUP WITH SAUCER, NAPLES, 18TH CENTURY