Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, GIUSTINIANI O DEL VECCHIO, 1820-1825 CIRCA  - Asta  TAZZINE DA COLLEZIONE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, GIUSTINIANI O DEL VECCHIO, 1820-1825 CIRCA

in porcellana policroma decorata “a vedute” alla maniera delle porcellane ferdinandee, con "Veduta di Ischia" e "Veduta della Darsena". Tazza di forma cilindrica con ansa mistilinea, piattino rotondo con tesa alta. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul fondo di entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 5,8, piattino diam. 13,9

A GIUSTINIANI OR DEL VECCHIO CUP WITH SAUCER, NAPLES, CIRCA 1820-1825

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024