Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

in porcellana policroma dipinta in stile Imari in blu sottosmalto con smalti e dorature, con rami fioriti e elementi del giardino orientale. I bordi sono decorati da una fascia rosso ferro con motivo a piccole piastre e riserve centrate da fioretti porpora viola. Marca in blu su entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 4,5, piattino diam. cm 13,2

A MEISSEN CUP WITH SAUCER, GERMANY, 18TH CENTURY

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024