Asta (1846)

TAZZA DA SORBETTO, MILANO, MANIFATTURA RUBATI, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policroma, sagomata a forma di foglia secondo i canoni derivati dalle porcellane, qui però con una forma dotata di piccoli piedini di appoggio e un manico angolato. Il decoro interessa l’orlo del contenitore con una fascia verde nella quale è descritto un graticcio in nero accompagnato da una fitta decorazione a rocaille in oro, mentre al centro campeggia un grazioso bouquet centrato da una rosellina scontornata. Il motivo decorativo floreale è ripreso con varianti anche sul lato esterno della sorbettiera. Questa tazzina trova confronto nella produzione della manifattura di Pasquale Rubati attorno al 1780-1790, accostabile ad un piatto conservato nel Museo del Castello Sforzesco di Milano, ma soprattutto ad un esemplare analogo della stessa raccolta. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul retro; cm 4x10,2x6,6

A RUBATI SORBET CUP, MILAN, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate. Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, p.389 n. 368, p. 418 n. 398

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024