Asta (1844)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Orologi
Gioielli e Orologi
lun 5 - lun 12 FEBBRAIO 2024
Dal 1 Gennaio 2024 le commisioni di asta sono del 26%
seleziona Autore
AVIA
Baume Et Mercier
CWC
DUPONT
EBEL
Eberhard
JAEGER
LORENZ
MONTBLANC
OMEGA
PHILIP WATCH
UNIVERSAL
ZENITH
Lotto
Stima
91 - 120 di 208 LOTTI
SPILLA
ramage in oro bianco con smeraldi e brillanti, gr. 10,2. Dimensioni 6,2 x 3,3 cm ca.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco ciascuno con brillante, gr. 1,2.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con diamante del peso di 0,50 ct ca., gr. 2,3. Misura 19,5
Dettaglio Lotto
COLLANA
costituita da doppia catenella in oro giallo intervallata da sfere di ametista, priva di chiusura, gr. 14,4. [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA CON PENDENTE
girocollo in caucciù con giadeite incisa a motivi zoomorfi d'ispirazione orientale, montatura in oro giallo. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti ciascuno con onice e corallo a goccia inframezzati da un piccolo brillante, gr. 4,8. Lunghezza 3,5 cm [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro giallo e bianco a fiore stilizzato con diamante ovale al centro del peso di 0,40 ct ca. e piccoli brillanti [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo con perno a vite, ciascuno con smeraldo ottagonale, gr. 2,8
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia sagomata con smeraldo centrale e brillanti ad ornamento, gr. 5,6. Misura 16
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco con perla South Sea scaramazza avvolta da un motivo sinuoso con piccoli brillanti (uno mancante), [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, ALESSANDRITE
a fascia sagomata in oro rosa lucido e satinato con alessandrite ovale al centro del peso di 1,50 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
con grande cammeo in conchiglia raffigurante profilo di baccante finemente inciso, entro cornice in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo composto da girocollo a maglia tubolare e pendente ovale con figura femminile, gr. complessivi [..]
Dettaglio Lotto
* LOTTO DI QUATTRO PENDENTI
in oro giallo e bianco a differenti fogge di cui uno con piccoli brillanti, gr. complessivi 19,5.
Dettaglio Lotto
PARURE
composta da girocollo in oro giallo con perle d'acqua dolce e turchesi, orecchini pendenti en suite. Corredata [..]
Dettaglio Lotto
* ORECCHINI
in oro giallo con perla mabé contornata da smalto nero. Diametro 2,2 cm ca.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia con quarzo citrino ovale e apatite, gr. 7,8. Misura 16
Dettaglio Lotto
* ORECCHINI
pendenti con clip e perno in oro bianco a doppia rivière con pietre sintetiche gialle e brillanti incolore terminali, [..]
Dettaglio Lotto
CATENINA CON PENDENTE
in oro giallo e bianco raffigurante un delfino ornato da piccoli brillanti, del peso complessivo di gr. 5,2. [..]
Dettaglio Lotto
DUE ANELLI
in oro giallo e bianco ciascuno con diamante, gr. complessivi 11,4. Misura 14 e 22
Dettaglio Lotto
* PENDENTE
in oro bianco con pietra sintetica e due piccoli brillanti, gr. 9,8. Dimensioni 5,2 x 1,6 mm ca.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro giallo e bianco con onice e perla. Lunghezza 6,5 cm ca.
Dettaglio Lotto
TRE ANELLI
in oro a fogge differenti ciascuno con brillante al centro, gr. complessivi 11,7. Misura 10 e 13
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo e bianco a maglie tonde e ovali, gr. 22,8. Lunghezza 18 cm
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO MARENGHI E UNA MEDAGLIA
Marenghi oro, gr. complessivi 25,8. Medaglia oro 900/1000, gr. 5.
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro bianco composto da girocollo a maglia piatta e croce di malta pendente ornata da piccoli rubini, gr. complessivi [..]
Dettaglio Lotto
DUE PENDENTI
rispettivamente con cammeo di corallo raffigurante volto femminile montato in oro giallo e pappagallo in oro [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE E CATENINA
in oro giallo e bianco con sferette di gemme varie e piccole perle d'acqua dolce, gr. complessivi 5,1. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco inframezzato da smeraldi e piccoli brillanti, gr. 9,6. Lunghezza 17 cm
Dettaglio Lotto
TRE ANELLI
in oro bianco a fogge differenti ciascuno con brillante al centro, gr. complessivi 14,7. Misura 11 e 14
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 208 LOTTI