Asta (1838)

Vittoria Griffoni : Cesto di fragole e bouquet di rose  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vittoria Griffoni

Cesto di fragole e bouquet di rose

 cesto di midollino intrecciato con intarsi in legno, cm 35x43x5

Siglato in basso a destra: V.G.

Bibliografia: A. Baldinotti, V. Farinella, M. Preti e L. Scarlini: Mauro Bolognini, Un nouveau regard, Il Cinema, Il Teatro e le Arti; Officina Libraria 2022, pag. 206 e 207 ill.

Provenienza: già collezione Mauro Bolognini, Roma; collezione privata

Antiquariato
gio 1 FEBBRAIO - ven 16 FEBBRAIO 2024